ГЛАВНАЯ | СОБЫТИЯ | В СПбГУ подвели спортивные итоги года
В СПбГУ подвели спортивные итоги года
17.12.2018

В Санкт-Петербургском университете прошёл ежегодный Бал Чемпионов, на котором традиционно чествовали лучших спортсменов Университета.

За звание лучшего спортсмена Университета 2018 года боролись: мастер спорта по парусному спорту Екатерина Зюзина, мастер спорта международного класса по подводному плаванию Елизавета Садыхова, кандидат в мастера спорта по тайскому боксу Дмитрий Чангелия, мастер спорта международного класса по акробатическому рок-н-роллу Наталья Козлова, мастер спорта по пулевой стрельбе Полина Соловьева, мастер спорта по киокушинкай каратэ Александра Разумникова , кандидат в мастера спорта по регби Данила Семиков, мастер спорта по академической гребле Кирилл Горячев, мастер спорта по спортивному ориентированию Злата Малышева, мастер спорта международного класса по плаванию Софья Андреева.
Победителем по результатам голосования стал один из сильнейших гребцов России, в июне этого года завоевавший золотую медаль в международных соревнованиях «Большая Московская регата» в классе лодок «двойка парная» среди юниоров Кирилл Горячев. По традиции лучшему спортсмену сезона вручили зверька - символ наступающего года.

Также в особой номинация «Тренер - дебютант» награды получили тренер сборной команды СПбГУ по академической гребле Илья Костылев и тренер сборной команды СПбГУ по футболу Максим Манерко.

«В этом году двое наших спортсменов после окончания обучения в Санкт-Петербургском университете приняли ответственное решение передавать свои знания и опыт в качестве тренеров университетских команд. Я надеюсь, что этот пример вдохновит наших будущих выпускников на то, чтобы связать свою профессиональную деятельность с родным вузом», - отметила, выступая на церемонии, начальник Управления по организации спортивной деятельности СПбГУ Светлана Намозова.

На сегодняшний день в Университете России 7 сборных команд по различным видам спорта и 11 спортивных секций. Всего представлено 33 вида спорта. В 2018 году было проведено 18 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 1500 тысячи человек. Четырнадцать обучающихся СПБГУ являются членами сборных команд Российской Федерации. По итогам прошедших Спартакиад Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» знаки отличия ГТО получили 52 универсанта, из которых 37 обучающиеся и 15 сотрудники.

В завершении вечера прошла презентация новой университетской спортивной формы и спортивного календаря СПБГУ на 2019 год. В качестве модели на показе выступил капитан волейбольной команды и будущий специалист по пиару Данила Волковский. Музыкальное сопровождение, костюмы участников и ведущих спортивного праздника этого года было выполнено в стиле 90-х.