ГЛАВНАЯ | СОБЫТИЯ | УНИВЕРСИТЕТ И ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
УНИВЕРСИТЕТ И ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
20.07.2021

СПбГУ в истории олимпийского движения в России

Петр Лесгафт

Здание "Же де Пом"

Иван Лебедев

Физическая культура и спорт в Санкт-Петербургском государственном университете вот уже в течение более 200 лет связаны с первым крытым спортивным сооружением России, находящемся в университетском дворе и именуемым "Же де Пом". Здание было построено в 1793 году для целей физического воспитания.

Игра Же де Пом (букв. игра в мяч) - одна из старейших спортивных игр, прародительница ряда современных игр. До середины XIX в. эта игра входила в систему физического воспитания кадетов, играла в нее и царская семья.

В 1867 году здание было передано Санкт-Петербургскому университету. Активность студенчества и возросшая тяга к физической культуре способствовали формированию системы физического воспитания в высших учебных заведениях России. В 1901 году студент юридического факультета Иван Лебедев основал в Университете курсы шведской гимнастики и атлетики.

С 1884 по 1897 гг. Петр Францевич Лесгафт, основоположник научной системы физического воспитания, врачебного и педагогического контроля в физической культуре, вел лекции в Санкт-Петербургском университете.

Вячеслав Срезневский

Георгий Дюпперон

Вячеслав Срезневский, выпускник историко-филологического факультета, стал первым председателем Российского Олимпийского комитета, основанного в 1911 году.

Георгий Дюперрон, выпускник юридического факультета, являлся членом Международного Олимпийского комитета с 1914 по 1916 гг.

Выпускник Университета – первый российский олимпийский чемпион

Николай Александрович Панин-Коломенкин окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского Императорского университета в 1898 году.

На Олимпийских играх 1908 года в Лондоне Панин-Коломенкин выиграл золото в дисциплине «специальные фигуры», став первым российским олимпийским чемпионом. В 1912 году Панин-Коломенкин выступал на Олимпиаде в соревнованиях по стрельбе из пистолета, заняв 8 место.

Универсанты – олимпийские чемпионы

Начиная с 1952 года, когда СССР стал полноправным участником Олимпийских игр, редкие Олимпиады проходили без участия спортсменов, представлявших Ленинградский (Санкт-Петербургский) университет. Среди участников Олимпийских игр выдающиеся спортсмены - олимпийские чемпионы:

Геннадий Шатков
(бокс, 1956 год)

Эльвира Озолина
(легкая атлетика, 1960 год)

Наталья Кучинская
(спортивная гимнастика, 1968 год)

Юри Тармак
(легкая атлетика, 1972 год)

Татьяна Казанкина
(легкая атлетика, 1976 и 1980 года)

Андрей Крылов
(плавание, 1980 год)

Спорт в СПбГУ сегодня: участники Олимпийских игр

Обучающиеся и выпускники Университета продолжают добиваться высоких спортивных результатов, входят в составы сборных команд Российской Федерации и участвуют в Олимпийских играх:

Евгений Смирягин
(легкая атлетика)
Олимпийские игры в Сиднее (2000)

Руслан Гасымов
(дзюдо)

Анна Богданова

Юлия Кондакова

Юко Кавагути
(фигурное катание)
Олимпийские игры в Ванкувере (2010)

Мария Орлова
(скелетон)
Олимпийские игры в Сочи (2014)

Новиков Владислав
(гигантский слалом)
Олимпийские игры в Сочи (2014)

Андреева Софья
(плавание)
Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (2016)

С 23 по 8 августа в Токио пройдут 32-е летние Олимпийские игры, в которых примет участие обучающаяся СПбГУ Екатерина Зюзина (парусный спорт)

Желаем ей и всем российским спортсменам только побед!