ГЛАВНАЯ | СОБЫТИЯ | Воплощение мечты
Воплощение мечты
06.08.2021

Как обучающаяся СПбГУ Зюзина Екатерина в составе олимпийской сборной команды России по парусному спорту принимала участие в 32-х Олимпийских играх в Токио?

- Екатерина с возвращением домой. Расскажи твои первые впечатления об олимпиаде? Какие ощущения были по приезду в Японию?

- Первое ощущение от олимпиады било, как стандартный Кубок Мира, мы прилетели в Токио, заселились в гостиницу, пошли в яхт клуб и все те же лица, люди, какого-то ощущения олимпийских игр вообще не было. Первое ощущение, что я на олимпиаде появилось только, когда в первый выходной день я приехала в олимпийскую деревню, увидела всех звезд мирового спорта.

- Как понравилась олимпийская деревня?

- Олимпийская деревня достаточно большая, очень много места, чтобы ходить, гулять, очень хорошая столовая с вкусной едой. Немного странные маленькие номера в основной олимпийской деревне, неудобные спальные кровати, которые были сделаны из картона. Мы жили в парусной олимпийской деревне, так как яхт клуб находился довольно на приличном расстоянии, в 70 км от Токио. Нам повезло, там были шикарные гостиничные номера с удобными спальными кроватями для спортсменов. Ощущение от олимпиады было немного скомкано, из-за угрозы распространения COVID-19, были жесточайшие ограничения: по въезду в страну, по передвижению. По факту мы могли находиться только в гостинице, в яхт клубе и ездить в свободное время в олимпийскую деревню, все вокруг было огорожено, очень много пунктов досмотра, мы как в закрытой стране побывали.

- Какая подготовка была проведена перед олимпийскими играми?

- Последний сбор перед олимпийскими играми провела в г. Сочи, потому что рассчитывалось, что на олимпиаде будет слабый ветер. В Сочи в это время года преобладает именно слабые ветра, с такой волной с которой нужно было для подготовки к гонкам в Токио. В целом подготовка проходила последние 2 месяца, май-июнь, потому что только в конце апреля решилось, кто едет на Олимпиаду. Не очень хорошая неожиданность произошла по приезду в Японию, мой тренер с которым мы готовились последние 2–3 месяца заболел и буквально в первый день же его забрали в больницу, сделали операцию и уже он не мог участвовать в подготовке к олимпийским гонкам. На самой олимпиаде я ходила на воду одна, с менеджером команды.

- Как успеваешь совмещать учебу со спортом?

- Совмещать не особо получается, учусь уже достаточно долго, приходилось брать академический отпуск под подготовку к олимпийским играм, еще в связи с пандемией COVID-19 перенесли олимпийские игры еще на год. Могу сказать, что мне безумно нравится учиться на факультете социологии, меня радует, что некоторые дисциплины мне позволяют поворачивать в спорт, изучать проблемы в спорте, чем отличаются иностранные спортсмены от российских. Надеюсь, в следующем году закончить бакалавриат, а потом планирую поступать в магистратуру СПбГУ.

- Какие планы на будущее? Сейчас олимпийский цикл стал короче, всего 3 года. Планируешь принимать участие в следующих олимпийских играх в Париже в 2024 году?

- Сейчас, с 10 по 17 августа планирую участие в Чемпионате России, который будет проходить в Санкт-Петербурге, потом будет небольшой перерыв. В начале октября уезжаю на Чемпионат Европы, конец ноября начало декабря на Чемпионат Мира. Далее планирую небольшой отдых, так как Олимпиаде отдала очень много эмоции, и Олимпиада в Токио для меня была первой. Да, я планирую оставаться еще на 3 года, сделаю работу над ошибками, использую полученный опыт на Олимпиаде в Токио и буду готовиться к Олимпиаде в Париже в 2024 году для достижения высоких спортивных результатов. Спасибо Университету за поддержку.