ГЛАВНАЯ | АНОНСЫ | Татьянин день
Татьянин день
25.01.2022

Татьянин день или День российского студенчества – памятная дата и праздник всех студентов России. Его появление связано с подписанием 25 января 1755 года (по новому стилю) указа об учреждении Московского государственного университета, на эту же дату приходится день Святой Татьяны.

До 1917 года Татьянин день был одним из главных праздников для молодой интеллигенции. Официальная часть праздника состояла из награждения лучших студентов отличительными знаками и праздничной речи ректора Университета. Вторая часть праздника – неформальная, студенты и выпускники посещали рестораны, организовывали банкеты, гуляли с песнями по городу или катались на коньках.

После Октябрьской революции Татьянин день отмечали не так ярко, оставив только официальную часть. В конце XX века празднования возродились. Памятной датой Татьянин день стал в 2005 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 76 «О Дне российского студенчества».

Ректор СПбГУ Н.М.Кропачев и студенты Университета
во время телемоста с В.В.Путиным 25 января 2018 года

В Татьянин день организуются не только гуляния, но и проводятся спортивные мероприятия. Например, в 2020 году сборная команда СПбГУ по футболу заняла 1 место в спортивном празднике, посвящённом Татьяниному дню, который был организован Центром физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района.

Победители турнира, посвященного Татьяниному дню,
- сборная команда СПбГУ по футболу (25.01.2020)

Поздравляем всех студентов СПбГУ с Татьяниным днем, желаем успехов во всех начинаниях – в учебе и спорте!