ГЛАВНАЯ | АНОНСЫ | 298 лет Санкт-Петербургскому государственному университету
298 лет Санкт-Петербургскому государственному университету
26.01.2022

8 февраля 1724 года был издан указ Петра I о создании Петербургской академии наук и Университета.

Датой рождения университета следует считать 28 января 1724 года, когда был издан «Указ об учреждении Академии...», в котором говорилось и об Университете: «К расположению художеств и наук употребляются обычайно два образа здания: первой образ называется Университет; второй Академия или социетет художеств и наук... Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко теологии и юриспруденции, медицины и философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают».

Поскольку в XVIII веке разница между юлианским (старый стиль) и григорианским (новый стиль) календарями составляла 11 дней, то по современному календарю дата основания Университета — 8 февраля.

Источник: раздел «История университета»