ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ |

Правила жизни Николая Тотмянина, заслуженного мастера спорта России, выпускника ЛГУ (СПбГУ), прославленного альпиниста

11.05.2020

Расскажите о том, почему именно альпинизм? Как начиналась дорога в горы? Почему именно ЛГУ?

– Моей звездой на пути Ленинград – ЛГУ – альпинизм стала математика. Я закончил физмат школу-интернат №45 при ЛГУ (ныне Академическая Гимназия СПбГУ) и поступил на мат-мех. Там я узнал, что группу новичков секции альпинизма ЛГУ будет тренировать Марк Иванович Башмаков – один из основателей физмат школы, математик и альпинист. Так я попал в альпинизм.

А как вы относитесь к поговорке, что мудрый в гору не пойдёт?

– Это вывод С. Михалкова, прогулявшегося по горам без подготовки:
«Ты пустился в путь опасный, —
Сердце мечется в груди. —
Сядь на камешек, несчастный,
Образумься, не ходи.
Умный в горы не пойдет,
Умный гору обойдет».

Что произвело на вас наибольшее впечатление во время восхождений?

– Красота, которая открывается только наедине с природой. Безграничность возможностей человека, работающего над собой.

Остались ли вершины, которые вы ещё не покорили?

– Горы нельзя покорить. Они стояли до нас и будут стоять, если мы из них уйдём. Очень много вершин, где я не бывал. Есть несколько, где я хочу побывать, например: восьмитысячник Нанга-Парбат.

Я иногда смотрю фотографии Эвереста - и дух захватывает от ощущения первооткрывателя, пионера. Свобода. А потом смотрю другие фотографии и вижу огромную очередь людей на восхождение. Почему так?

– В современных реалиях альпинизм на классических маршрутах невозможен – это игра в альпинизм или бизнес под маркой "Эверест". Состязание человека с природой подменяется удовлетворением человеческих амбиций на подготовленном высотном "стадионе" и все это с кислородом чуть ли не из базового лагеря.

При восхождениях на самые опасные склоны ежегодно случаются трагедии. Какие качества в первую очередь воспитывает альпинизм?

– Умение преодолевать собственные слабости, терпение, целеустремленность. Для меня альпинизм – способ восстановления человеческого в себе.

Что вы можете посоветовать студентам спортсменам, которые сидят дома в условиях самоизоляции, сейчас?

– Боже, помоги нам смириться с тем, что мы не в силах уразуметь.
Боже, помоги нам уразуметь то, с чем мы не в силах смириться.
Упаси нас, Боже, перепутать одно с другим.