ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Студентка СПбГУ стала трехкратной чемпионкой России по парусному спорту
Студентка СПбГУ стала трехкратной чемпионкой России по парусному спорту
20.08.2021

Студентка Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Зюзина заняла первое место на чемпионате России по парусному спорту в классе «Лазер-радиал». Ранее она дважды становилась его чемпионкой и четырежды призером.

«Победа далась мне нелегко. В последние годы уровень конкуренции в парусном спорте в России существенно вырос. Особенно важным для меня оказался предпоследний день гонок — несмотря на сильный ветер, я сумела полностью реализовать предложенную тренером стратегию. Я боролась за каждый метр дистанции и грамотно катила по воде. Это дало мне преимущество перед медальной гонкой», — рассказала студентка 4 курса бакалавриата по программе «Социология» Екатерина Зюзина.

Спортсменка добавила, что для нее чемпионат России был в первую очередь борьбой с собой, поскольку она чувствовала огромную усталость и опустошение после Олимпийских игр в Токио. Екатерина Зюзина вернулась из Японии 6 августа и уже спустя пять дней участвовала в первой гонке соревнований в Санкт-Петербурге.

«Я считаю большим достижением само участие в Олимпийских играх. Мне удалось добиться лучшего результата, который когда-либо показывали российские девушки в этом классе яхт. Однако я совершенно недовольна, что стала лишь 27-й среди спортсменок всего мира. В старт игр вмешался тайфун, и это сильно сказалось на моем результате. С одной стороны, мне обидно, что я не выступила лучше. С другой — для меня это отличная мотивация к самосовершенствованию», — отметила спортсменка.

Победа в чемпионате России открыла перед Екатериной Зюзиной возможность участия в чемпионате мира по парусному спорту, которой пройдет в 2022 году Дании. Кроме этого, она планирует бороться за медаль на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

«Я счастлива, что выбрала именно наш университет! Здесь я получаю полную поддержку и понимание. Что касается учебы, то спорт не мешает ей, если правильно расставить приоритеты и действительно интересоваться тем, что ты изучаешь. Конечно, когда шла подготовка к Олимпийским играм, я вынуждена была уделять учебе меньше внимания, чем обычно, но теперь я готова наверстать упущенное», — рассказала Екатерина Зюзина.