ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Сильные и здоровые
Сильные и здоровые
08.04.2022

6 апреля 2022 года в тренажерном зале СПбГУ (Измайловский пр., 27В) прошел первый «Кубок Дяди Вани» по народному жиму, в котором приняли участие обучающиеся и сотрудники СПбГУ.

С приветственным словом выступил профессор общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта СПбГУ Михайлов Борис Алексеевич. Он рассказал участникам соревнований историю выпускника Университета Ивана Владимировича Лебедева – основателя первого в СПбГУ спортивного кружка «Курсы шведской гимнастики и атлетики».

Победителями и призерам «Кубка Дяди Вани» стали:

Категория «Женщины»
1 место – Гак Вероника («Химия», 1 курс магистратуры)
2 место – Ширшова Елизавета («Физическая культура и спорт», 1 курс)
3 место – Проскурина Мария (специалист по спортивной работе УОСД)

Категория «Мужчины до 75 кг»
1 место – Белоногов Андрей (начальник отдела по организации приема по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика)
2 место – Пампур Данил («Почвоведение», 3 курс)
3 место – Снапков Максим («Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», 2 курс)

Категория «Мужчины свыше 75 кг»
1 место – Милов Андрей («Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», 2 курс)
2 место – Кун Ян («Физическая культура», 3 курс)
3 место – Фатхалла Карим («Лечебное дело», 4 курс)

7 апреля 2022 года прошел «День здоровья в СПбГУ», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Праздник ежегодно отмечается с 1950 года в день вступления в силу устава Всемирной организации здравоохранения.

В бассейне СПбГУ (Университетская наб., 7-9-11, лит. «Л») обучающиеся и сотрудники СПбГУ занимались оздоровительным плаванием, аквааэробикой, триатлоном на эргометрах, а также сыграли в водное поло.

В спортивном зале в Петергофе (Университетский пр., д. 28, лит. «В») в этот же день прошел товарищеский турнир по волейболу среди смешанных команд.