ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Открытый шахматный турнир «Кубок Спасского 2017»
Открытый шахматный турнир «Кубок Спасского 2017»
20.09.2017

20 сентября состоялся традиционный открытый шахматный турнир «Кубок Спасского 2017», посвящённый 80-летию чемпиона мира по шахматам и выпускника Университета Бориса Васильевича Спасского.

На открытии турнира присутствовали почётные гости, в числе которых Ираида Спасская – сестра великого шахматиста. Ираида Васильевна вспомнила тяжёлые годы детства и юности будущего великого шахматиста, выпавшие на годы Великой Отечественной войны, и прочитала для всех присутствующих свои стихи.

Открытый шахматный турнир приобретает международный характер: в этом году приняли участие шахматисты из Сербии и Чили.

Игроки свыше 4-х часов соревновались в пяти номинациях: «Школьники», «Студенты-любители», «Аспиранты и сотрудники», «Выпускники и гости», «Женщины». Чемпионы определились как в личном, так и командном зачётах.

Абсолютным чемпионом турнира стал аспирант 4 курса направления обучения «Математика» международный мастер Артём Зубрицкий, национальный рейтинг которого составляет 2430 очков. В командном соревновании между студентами и выпускниками чемпионами стала также команда студентов СПбГУ.

Результаты по номинациям:

1 место – Мамонтова Анастасия
2 место – Манина Ксения
3 место – Миянович Ольга

Студенты - чемпионы в командном зачёте:
Мамонтова Анастасия, Найденов Илья, Травин Андрей, Макаров Михаил, Шишкин Семён, Силантьев Иван, Гомбоев Гэсэр, Гарифзянов Рамиль, Доскалиев Аскар, Харченко Глеб, Протодьяконов Илья, Бурмистрова Екатерина, Дворецкая Елизавета, Ашмарова Виктория, Колесников Алексей, Савельев Георгий, Громов Михаил.

Кубок Б.В.Спасского 2017. Результаты