ГЛАВНАЯ | ЗАЛ СЛАВЫ

Олипийские чемпионы | Чемпионы мира по шахматам | Известные спортивные деятели |
Выпускники | Универсанты - члены сборной РФ | Спортсмены года СПбГУ


ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

Панин-Коломенкин
Николай Александрович

(1872/1874-1956)


Физико-математический факультет (1893-1898)



Фигурное катание (1908, Лондон)


Первый российский Олимпийский чемпион

Шатков
Геннадий Иванович

(1932-2009)


Юридический факультет (1951-1956)



Бокс (1956, Мельбурн)


Доцент, Кандидат юридических наук (1963), Проректор ЛГУ (1965-1969)



Кучинская
Наталья Александровна

(род. 1949)


Факультет психологии (1966-1968)



Спортивная гимнастика.Командное первенство (1968, Мехико), бревно (1968, Мехико)


Тармак
Юри Аадувич

(род. 1946)


Учился на математико-механическом факультете (1968-1969), окончил экономический факультет (1969-1975)



Легкая атлетика. Прыжки в высоту (1972, Мюнхен)


Кандидат экономических наук



Казанкина
Татьяна Васильевна

(род. 1951)


Экономический факультет (1969-1975)



Легкая атлетика. 800 м. (1976, Монреаль), 1500 м. (1976, Монреаль; 1980, Москва)


Кандидат педагогических наук

Озолина
Эльвира Анатольевна

(род. 1939)


Географический факультет (с 1962 г.), перевелась на восточный факультет



Легкая атлетика. Метание копья (1960, Рим)




Крылов
Андрей Иванович

(род. 1956)


Факультет психологии (1974-1975)



Плавание. Эстафета 4х200 м. Вольный стиль (1980, Москва)


Доктор педагогических наук


ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ШАХМАТАМ

Спасский
Борис Васильевич

(род.1937)


Факультет журналистики (1954-1959)



10-й чемпион мира по шахматам (1959)


Карпов
Анатолий Евгеньевич

(род.1951)


Экономический факультет (1973-1978)



12-й чемпион мира по шахматам (1975)




ИЗВЕСТНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ДЕЯТЕЛИ

Срезневский
Вячеслав Измайлович

(1849-1937)


историко-филологический факультет (1865-1870)



Первый президент Российского Олимпийского комитета


Дюперрон
Георгий Александрович

(1877-1934)


Юридический факультет (1895-1901)



Футбол


Один из основоположников развития российского футбола, спортивный журналист, член Международного олимпийского комитета (МОК)



Лебедев
Иван Владимирович

(1879-1950)


Юридический факультет (1897-1905)



Борьба


Организатор и руководитель курсов шведской гимнастики и атлетики в университете


ВЫПУСКНИКИ

Киряшова
Александра

Легкая атлетика


Чемпионка Всемирной Летней Универсиады 2011 года (Шэньчжэнь, Китай) в прыжках с шестом

Гайдамакина
Алина

Скалолазание


1 место на Этапе Кубка Мира по скалолазанию, 13-14 апреля 2012 года (Чунцинь, Китай).
З-е место в Большом Кубке Мира (общий зачет) 2011 года



Юрлова
Екатерина

Биатлон



2009 г. - серебряным призер чемпионата Европы
2015 г. – Золото Чемпионата мира по биатлону, золото Чемпионата России по биатлону


Никитаев
Павел

Бокс


Чемпион России по боксу 2010 года.
В 2012 году Павлу присвоено звание Мастера спорта международного класса



Орлова
Мария

Скелетон


2013 г. - Серебряный призер чемпионата Европы
2014 г. – Олимпийские игры в Сочи, скелетон, 6 место

Каныгин
Андрей

Баскетбол



Мастер спорта международного класса
2015 г. – самый результативный игрок сборной России по стритболу, занявшей 1 место на Европейских играх в Баку




Кузнецов
Дмитрий

Академическая гребля


Стал первым Мастером спорта международного класса (МСМК) в СПбГУ по гребному спорту.
Член Олимпийской сборной команды РФ.
2012г.-Чемпион Европы среди студентов года.
2014г.-Чемпион Российской Федерации, Серебряный призер Чемпионата Европы, Серебряный призер Кубка мира, 6 место на Чемпионате Мира.
2015г. – Бронзовый призер Чемпионата Европы, Чемпион России.
2016г. – Чемпион России, 6 место на Чемпионате Мира.

Финоченко
Владислав

Плавание



Мастер спорта международного класса (МСМК) по плаванию.
2013-2016гг. - Чемпион России в эстафетном плавании;
2013-2015гг. - Финалист этапа Кубка Мира.
2013 г. - Призер Кубка РФ;




СПОРТСМЕНЫ ГОДА СПбГУ

Антипенко
Наталья

2016 год


Тхэквондо

Сехпосян
Мариам

2015 год


Парусный спорт



Беликова
Ольга

2014 год



Альпинизм


Руссу
Феликс

2013 год


Регби



Гайдамакина
Алина

2012 год


Скалолазание

Кузнецов
Дмитрий

2011 год



Академическая гребля




Никитаев
Павел

2010 год


Бокс


Универсанты - члены сборной РФ



Софья Андреева
Плавание
Марина Антипенко
Тхэквондо
Наталья Антипенко
Тхэквондо

Дмитрий Чангелия
Тайский бокс
Елена Чернова
Киокушинкай каратэ
Илья Костылев
Академическая гребля
Наталья Козлова
Акробатический рок-н-ролл
Злата Малышева
Спортивное ориентирование
Владислав Новиков
Горнолыжный спорт
Анастасия Писарева
Биатлон
Александра Разумникова
Киокушинкай каратэ
Елизавета Садыхова
Подводное плавание
Мариам Сехпосян
Парусный спорт
Данила Семиков
Регби
Полина Воронько
Бадминтон
Екатерина Зюзина
Парусный спорт

КОНТАКТЫ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ГТО НСФЛ ССЫЛКИ