ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Выпускник СПбГУ стал семикратным «Снежным барсом»
Выпускник СПбГУ стал семикратным «Снежным барсом»
16.08.2021

Член альпинистского клуба «Барс» СПбГУ, заслуженный мастер спорта России, обладатель престижной международной награды «Золотой ледоруб» Николай Тотмянин в седьмой раз выполнил норматив для получения почетного звания «Снежного барса».

Титулом «Снежный барс», или «Покоритель высочайших гор СССР», награждаются альпинисты, выполнившие восхождение на пять высочайших вершин-семитысячников, расположенных на территории бывшего СССР: пик Победы (7439 м), пик Хан-Тенгри (7010 м), пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма, 7495 м), пик Ленина (с 2006 года пик Абу Али ибн Сины с таджикской стороны, 7134 м) и пик Корженевской (7105 м).

Николай Тотмянин также является обладателем награды «Золотой ледоруб» (Piolet d’Or) за лучшее альпинистское достижение 2004 года в мире — первовосхождение в составе группы на пик Жанну (7710 м, Гималаи) по Северной стене, названное «самым сложным в техническом плане из пройденного за все годы в альпинизме на такой высоте».

Секция альпинизма была организована в Ленинградском университете осенью 1934 года. Спустя год состоялось первое восхождение универсантов: 2 сентября 1935 года группа из 19 человек — 16 студентов и трех преподавателей — достигла вершины Эльбруса, высочайшей точки Европы.

В этом году копилка успехов университетских альпинистов пополнилась еще одним достижением: выпускник Университета, член альпинистского клуба «Барс» СПбГУ Валерий Смутин стал мастером спорта России по альпинизму (ски-альпинизм). Ски-альпинизм включен в программу зимних Олимпийских игр 2022 года и предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах с камусом (специальной подкладкой на нижнюю поверхность лыжи, позволяющей ей не проскальзывать при передвижении) или пешком с лыжами и спуском на лыжах вне трассы (фрирайд).

См. также:

- Берем высоту