ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Из гребного канала в Неву: итоги "Петровской мили 1724"
Из гребного канала в Неву: итоги "Петровской мили 1724"
28.05.2022

27 мая 2022 года в рамках Кубка Вооруженных Сил РФ по гребле на шлюпках прошла гонка студенческих команд по академической гребле «Петровская миля 1724» (класс М8+ - мужская восьмерка распашная).

Гонка проходила в акватории р. Большая Невка от Кантемирского моста к Гренадерскому мосту. Итог гонки решился на последних 10 метрах, первой к финишу пришла восьмерка ИТМО, за ней команда СПбГУ. Спортсмены Морского технического университета заняли 3 место.

Победителей и призеров «Петровской мили 1724» наградил начальник Военного института физической культуры, генерал-майор Боцман Олег Станиславович.

28 мая в ШВСМ по водным видам спорта им. Ю.С.Тюкалова прошли гонки абитуриентов "Петровская миля 1724" в классах 2- (двойка распашная без рулевого) и 4- (четверка распашная без рулевого).

Победителями и призерами среди абитуриентов стали:
класс 2-: Бриляков Георгий, Дамаскин Александр (ШВСМ по ВВС им. Ю.С.Тюкалова).
класс 4-: Логунков Игорь, Антонов Кирилл, Чикунов Александр, Шаганов Виктор (ШВСМ по ВВС им. Ю.С.Тюкалова).

Сборная команда СПбГУ по академической гребле была основана 27 мая 2010 года. С 2021 года Санкт-Петербургский государственный университет проводит в эту дату соревнования по гребному спорту «Петровская миля 1724», в которых принимают участие студенческие восьмерки, а также экипажи воспитанников спортивных школ - будущих абитуриентов Университета.