ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Выпускник СПбГУ стал двукратным обладателем «Кубка Спасского»
Выпускник СПбГУ стал двукратным обладателем «Кубка Спасского»
17.04.2023

15 апреля 2023 года в СПбГУ в рамках Чемпионата СПбГУ по видам спорта прошел традиционный турнир по шахматам «Кубок Спасского».

Борис Васильевич Спасский (род. 1937) – гроссмейстер (1955), 10-й чемпион мира по шахматам (1969) и выпускник филологического факультета Университета (1959). Турнир имени выдающегося гроссмейстера проводится в СПбГУ ежегодно с 2012 года.

Победителем «Кубка Спасского» в 2023 году стал выпускник СПбГУ Искандер Насибуллин. В 2021 году Искандер уже становился победителем, тогда – в статусе студента.

В этом году в соревнованиях приняли участие большое количество участников, причем участвовали как начинающие шахматисты, так и опытные игроки, что делало борьбу за 1-е место крайне напряженной и интересной. На результат игры влияет множество факторов, на некоторые мы можем повлиять, некоторые выше наших сил, в этот раз все сложилось в мою пользу.

Искандер Насибуллин, выпускник СПбГУ, победитель «Кубка Спасского» 2023

Серебряным призером «Кубка Спасского» стал Резвый Лев («География», 2 курс), 3 место занял Дмитриев Дмитрий (выпускник СПбГУ).

В зачете Чемпионата СПбГУ по шахматам места распределились следующим образом:
1 место – Резвый Лев («География», 2 курс)
2 место – Габдрахманов Азат («Технологии программирования», 2 курс)
3 место – Суриков Роман («Международные отношения», 1 курс магистратуры)