ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Университет на вершине 1724!
Университет на вершине 1724!
08.09.2023

С 21 по 28 августа 2023 года состоялась экспедиция, приуроченная к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета. 23 августа члены сборной команды СПбГУ по альпинизму и скалолазанию и выпускники Университета – члены альпклуба Барс СПБГУ совершили восхождение на безымянную горную вершину в хребте Хамар-Дабан (республика Бурятия) высотой 1724 метра.

Начало экспедиции (село Выдрино, республика Бурятия)

Маршрут экспедиции начался от села Выдрино (республика Бурятия), в общей сложности восхождение заняло 3 дня. На вершине универсанты заложили в вершинный тур памятную капсулу от студентов СПбГУ.

Восхождение на вершину 1724 метра оказалось технически несложным, но потребовало хорошей физической формы и выносливости. Подход к штурмовому лагерю с бивачным снаряжением занял 3 дня. За эти три дня пришлось много раз преодолевать вброд горную речку, двигаться по крутому склону тайги без какой-либо тропы, ночевать в палатке, вокруг которой ночью ходил медведь. Но ребята всё выдержали и с погодой, честно говоря, нам очень повезло. Я надеюсь, что скоро на карте России появится вершина, носящая название «пик Санкт-Петербургского Университета!»

- Сергей Алексеевич Семилеткин, тренер-преподаватель СПбГУ,
руководитель экспедиции

Высота вершины на приборе
Памятная капсула от студентов СПбГУ

На обратном пути члены экспедиции посетили Тункинскую долину, известную своими обсерваториями и долиной вулканов.

Члены экспедиции в Тункинской долине

Инициативная группа студентов и выпускников СПбГУ, членов альпинистского клуба «Барс» СПбГУ обратилась к Председателю Народного Хурала Республики Бурятия Владимиру Анатольевичу Павлову с просьбой поддержать инициативу о присвоении безымянной горной вершине в хребте Хамар-Дабан названия «Пик Санкт-Петербургского Университета».