ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Спортивный студенческий сезон СПбГУ 2023/24 открыт!
Спортивный студенческий сезон СПбГУ 2023/24 открыт!
22.09.2023

20 сентября 2023 года в Международный день студенческого спорта в Санкт-Петербургском государственном университете прошло Открытие студенческого спортивного сезона 2023/24, приуроченного к 300-летию СПбГУ.

В рамках праздника были презентованы сборные команды СПбГУ по видам спорта, в том числе новая команда Университета – сборная по хоккею. Также, были награждены сборные команды за спортивные достижения в летний период:

Футболисты СПбГУ с трофеем

Свои призы получили победители фотоконкурса «Город Детства», который прошел в июле 2023 года. Победителями стали Олег Беляев (категория «Члены сборных команд СПбГУ»), Сяо Ван (категория «Иностранные студенты СПбГУ») и Софья Бреусова (категория «Обучающиеся СПбГУ»).

В рамках Открытия студенческого спортивного сезона был презентован Беговой клуб «Граппи» СПбГУ, который объединит всех универсантов – любителей бега. Инициативной группе студентов – организаторов Бегового клуба был вручен символ клуба – игрушечный парсон рассел терьер по кличке «Граппи».

Инициативная группа Бегового клуба «Граппи» СПбГУ

Председателем клуба стал кандидат юридических наук, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Александрович Белов. Уже 24 сентября в рамках Фестиваля спорта «Петергофский Олимпик» пройдет первое мероприятие клуба – легкоатлетический забег.

Завершением мероприятие стало торжественное поднятие флага Российской Федерации обучающимися СПбГУ – членом сборной РФ по пауэрлифтингу и тренером сборной команды СПбГУ по пауэрлифтингу Софьей Кирюхиной и членом сборной РФ по армрестлингу Эльдаровым Магомедом.

После окончания праздника обучающиеся и сотрудники СПбГУ сдавали нормативы ВФСК «ГТО». 20 и 21 сентября при поддержке Центра тестирования ГТО Василеостровского района более 150 универсантов приняли участие в сдаче нормативов на спортивных объектах СПбГУ.

Кроме того, в рамках празднования Международного дня студенческого спорта обучающиеся СПбГУ пришли поддержать сборную команду Университета на туре Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ), который проходил с 18 по 21 сентября в Санкт-Петербурге.

Маскот Борис и студенты СПбГУ на матче домашнего тура НСФЛ