ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | В Санкт-Петербурге пройдет этап Эстафеты Огня Универсиады - 2013
В Санкт-Петербурге пройдет этап Эстафеты Огня Универсиады - 2013
22.05.2013

С 6 по 17 июля в г.Казани состоится XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года.

Предстоящая Универсиада 2013 года в Казани станет рекордной по количеству видов спорта и разыгрываемым медалям: 13,5 тысяч спортсменов разыграют 351 комплект медалей в 27-ми видах спорта.

Огонь Универсиады был зажжен 12 июля 2012 года в г.Париже на базе Университета Париж-Сорбоннна, где в 1923 году состоялись Первые международные студенческие спортивные игры.

Впервые в истории, по инициативе организаторов казанской Универсиады, Эстафета Огня Универсиады обрела международный масштаб - на борту барка «Седов» Огонь Универсиады преодолел 45 тысяч морских миль и пять континентов Земли, доставив один из главных символов предстоящей Универсиады в Россию.

Санкт-Петербург принимает эстафету огня Универсиады 29 мая.

В 5:35 на Московский вокзал прибывает специальный поезд с делегацией АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

В 11:00 на территории Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена запланировано начало торжественной церемонии зажжения факела огня Универсиады и старт Эстафеты.

Маршрут Эстафеты разработан с учетом культурных и исторических достопримечательностей города и транспортной доступности: ул.Казанская - Невский проспект - Адмиралтейский проспект - Исаакиевская площадь - Вознесенский проспект - ул. Декабристов, д.27.

Эстафета финиширует на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта торжественной церемонией зажжения городской чаши огня Универсиады и праздничным концертом.

Санкт-Петербургский государственный университет в Эстафете будет представлять студентка 5 курса Гайдамакина Алина.

Приглашаем студентов СПбГУ поддержать нашего факелоносца в составе группы поддержки. Заявки на включение в группу поддержки необходимо направить на адрес urm@spbu.ru.