ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Академическая гребля
Академическая гребля
18.06.2013

15 июня, в субботу, состоялась первая в истории матчевая встреча по академической гребле между командам СПбГУ и МГУ "Кубок двух столиц". Состязание прошло на акватории Москвы реки около Парка Горького и позволило множеству гостей соревнований и отдыхающих в парке насладиться красотой спорта.

Соревнование организовано под эгидой Министерства спорта Российской Федерации и Федерации гребного спорта России. Поддержку встрече оказало ЗАО "Телеспорт".

За честь СПбГУ выступала сборная студентов университета, осваивающих программы подготовки бакалавров по направлениям "Клиническая психология", "экономика", "журналистика" и "история". Несмотря на то, что команде СПбГУ чуть более 2 лет, ребята уже успели принести вузу победы на чемпионатах среди студентов Санкт-Петербурга, России и Европы, третий год подряд выигрывают международную регату "Золотые весла", достойно представляли Россию на чемпионате мира и Хенлейской королевской регате.

На прошедшем кубке в Москве студенческая команда СПбГУ не побоялась принять вызов от команды , которую выставили наши партнеры из Московского университета, сформировав ее из привлеченных профессиональных спортсменов - мастеров спорта и мастеров спорт международного класса. Несмотря ни на что всю дистанцию лодки шли бок о бок и московским профессионалам только на самом финише удалось опередить студентов СПбГУ буквально на несколько сантиметров!

Мы уверены, что в следующем, 2014 году, уже на берегах Невы, наши студенты смогут дать фору всей национальной сборной России! Мы в СПбГУ очень рассчитываем на то, что красота и сила выступления студенческой команды нашего университета подстегнет любителей гребли в МГУ все-таки создать свою студенческую команду для возможности честных соревнований, а мы, в свою очередь, будем готовы пригласить наших выпускников -профессиональных спортсменов для включения в программу кубка и регаты профессионалов!

Санкт-Петербургский университет искренне благодарит своего выпускника, министра юстиции Александра Коновалова за его усилия, направленные на развитие гребного спорта в России, и за его поддержку студенческой команды СПбГУ.

МГУ СПбГУ
место ФИО время место ФИО время