ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | Спортивный праздник
Спортивный праздник
13.12.2013

12 декабря в актовом зале здания 12-ти коллегий в рамках "Недели спорта" в СПбГУ состоялся спортивный праздник, на котором состоялась торжественная церемония награждения победителей соревнований прошлого учебного года, а также были объявлены результаты интернет-голосования за звание "Спортсмен года СПбГУ 2013".

В номинации «Победители соревнований Санкт-Петербурга и Чемпионата ВУЗов СПб» были награждены:

1. Сборная СПбГУ по спортивному ориентированию за 1 место в Зимнем Чемпионате ВУЗов СПб. Состав команды: Боревич Александр, Петрашко Александр, Прохоров Юрий, Куликов Анатолий, Филатов Владимир, Томашевская Вероника, Маслова Евгения, Иванова Анна, Овчинникова Ирина, Степанянц Екатерина.
2. Сборная СПбГУ по спортивной аэробике за 1 место в Чемпионате СПб в дисциплине «Степ». Состав команды: Аммосова Мария, Покатович Дарья, Тарасова Алина, Сагава Эрика, Хорольская Юлия, Баранова Елизавета, Павлова Любовь, Шергина Евгения.
3. Долгачева Виктория за 1 место в тройном прыжке в Летнем Чемпионате ВУЗов СПб по легкой атлетике.

В номинации «Победители Всероссийских соревнований» были награждены:

1. Головатая Екатерина за 1 место в беге на 400 метров с барьерами в Первенстве России (юниоры) по легкой атлетике.
2. Долгачева Виктория за 1 место в тройном прыжке в Первенстве России среди молодежи (1991-1993 г.р.) по легкой атлетике.
3. Сборная СПбГУ по академической гребле за 1 место в Первенстве России среди юниоров до 23-х лет в четверке без рулевого. Состав команды: Чаркин Илья, Челохян Константин, Долгов Александр, Исаков Александр.
4. Сборная по академической гребле за 1 место в Чемпионате России в четверке без рулевого. В составе команды 2 студента СПбГУ: Куленышев Никита и Корешков Игорь. 5. Томашевская Вероника за 1 место во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию (общий старт) и за 1 место в Первенстве России (общий старт) по спортивному ориентированию.
6. Боревич Александр за 1 место в Зимнем Чемпионате РССС (маркировочная трасса) по спортивному ориентированию.

В номинации «Победители Международных соревнований» были награждены:

1. Сборная СПбГУ по академической гребле за 1 место в Соревнованиях на реке Лиммат (спринт) в восьмерке с рулевым. Состав команды: Куленышев Никита, Кузнецов Дмитрий, Алексеев Алексей, Исаков Александр, Филиппов Денис, Баклагин Павел, Костылев Илья, Баркаров Алексей.
2. Сборная по академической гребле за 1 место в Большой московской регате в восьмерке с рулевым. В составе команды 3 студента СПбГУ: Чаркин Илья, Челохян Константин, Корешков Игорь.
3. Антонова Дарья за 1 место на Кубке мира (этап) по фехтованию.

В номинации «Лучший спортивный клуб по виду спорта» были награждены:

1. Альпклуб «Барс» (1935 г. – основание секции; 1988 г. – создание альпклуба «Барс»). Тренер сборной команды – Семилеткин Сергей Алексеевич.
2. РК «Университет» (1962 г. – основание секции; 1998 г. – создание университетского СК регби; 2010 г. - создание «СК регби «Университет»). Тренер команды – Заря Александр Игоревич.

В номинации «Призеры соревнований среди ветеранов» были награждены:

1. Яшкин Владимир Анатольевич и Матвеев Дмитрий Александрович за 2 место в открытом чемпионате СПб по дзюдо среди мастеров в весовой категории до 66 кг и до 100 кг соответственно.
2. Виноградова Марина Валерьевна за 2 место в Чемпионате России среди ветеранов по волейболу в составе соборной команды СПб.
3. Заря Александр Игоревич за 2 место в «Кубок East Express» пляжное регби в составе РК «Университет» (играющий тренер).
4. Новикова Нина Тимофеевна за 1 место и Коваль Татьяна Евгеньевна за 2 место в соревнованиях «Гуамка - 2013» по скалолазанию в личном зачете, а так же за 2 место в связках.
5. Новикова Нина Тимофеевна за 1 место в Чемпионате СПб среди ветеранов по скалолазанию в дисциплине «трудность».
6. Ломова Ирина Александровна за 1 место на Мемориале Михаила Святкина по спортивному ориентированию.
7. Коваленко Николай Дмитриевич за 1 место в Зимнем Кубке России по спортивному ориентированию.

По результатам интернет-голосования за звание «Лучший спортсмен года СПбГУ 2013» первое место занял Руссу Феликс - игрок РК «Университет».

Звание «Лучшего спортивного фотографа СПбГУ 2013» было присвоено Валерии Политовой.