ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | СПбГУ принимает спортсменов-регбистов из Оксфордского университета
СПбГУ принимает спортсменов-регбистов из Оксфордского университета
05.09.2014

9-18 сентября Санкт-Петербургский государственный университет принимает делегацию студентов Оксфордского университета (Великобритания), в составе которой – сборная команда по регби. Впервые одна из сильнейших студенческих команд Европы не только посетит Санкт-Петербург, но и проведет матчевую встречу со сборной СПбГУ. Этот визит положит начало новому направлению сотрудничества двух известных университетов России и Великобритании.

Принимает делегацию СПбГУ и Федерация Регби Санкт-Петербурга. В программе визита – встреча британских спортсменов со студентами и руководством Университета, знакомство с Санкт-Петербургом, ряд совместных тренировок двух команд и, конечно, матчевая встреча со сборной СПбГУ по регби. Игра состоится 14 сентября в 15.00 на стадионе «Кировец» по адресу: Перекопская ул., 6/8 (станция метро «Нарвская»).

В программе визита делегации Оксфордского Университета:

17.30-18.00

Встреча со студентами и руководством Университета (Петровский зал СПбГУ)

18.30-20.00

Совместная открытая тренировка сборных команд СПбГУ и Оксфордского университета по регби (стадион СПбГУ, Кадетская линия, 1)

18.00-20.00

Совместная открытая тренировка сборных команд СПбГУ и Оксфордского университета по регби (стадион СПбГУ Кадетская линия, 1)

15.00-17.00

Матчевая встреча СПбГУ – Оксфордский Университет (стадион «Кировец», ул. Перекопская, 6/8)

Вход на все мероприятия свободный!

Справка:

Сборная команда СПбГУ по регби, старейшая студенческая команда города, была создана в 1962 году. Сборная является неоднократным победителем Чемпионата вузов Санкт-Петербурга, принимает участие в играх Федеральной Лиги (Чемпионат России среди любительских команд), Чемпионате города, Чемпионате России среди студентов, международных студенческих турнирах.

Сборная команда Оксфордского университета по регби (Oxford University Rugby Football Club) была основана в 1869 году. История Оксфорда неразрывно связана с историей самой игры: Уильям Уэбб Эллис, которого принято считать изобретателем регби, был студентом оксфордского Брейзеноз колледжа (Brasenose College ) в XIX веке. С момента своего основания OURFC играл важную роль в развитии этого вида спорта, и сегодня клуб является одной из ведущих любительских команд в Европе.

Россию сборная Оксфордского университета по регби посещала дважды – в 1997 и 2011 годах. Для Санкт-Петербурга приезд британской делегации станет первым в истории визитом команды столь высокого уровня.