ГЛАВНАЯ | СОБЫТИЯ | Бал Чемпионов
Бал Чемпионов
21.12.2023

20 декабря 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл ежегодный «Бал Чемпионов», посвященный подведению спортивных итогов года и чествованию спортсменов Университета. Мероприятие ежегодно проводится с 2010 года.

В рамках мероприятия была организована выставка, посвященная экспедиции обучающихся, сотрудников и выпускников СПбГУ на безымянную горную вершину высотой 1724 метра в республике Бурятия, хребет Хамар-Дабан. Запланировано направление официального запроса на присвоение данной вершине имени в честь 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета.

Заслуженный мастер спорта России, выпускник СПбГУ Николай Анатольевич Тотмянин вручил Председателю альпклуба «Барс» Максиму Юрьевичу Сушко Благодарственную грамоту Федерации альпинизма за высокий вклад в развитие альпинизма.

На мероприятии была представлена презентация клуба любителей бега «Граппи», который был образован в сентябре 2023 года по инициативе обучающихся. Председателем клуба является декан Юридического факультета СПбГУ Сергей Александрович Белов.

Также было анонсировано открытие новой сборной команды по водному поло в 2024 году, с приветственным словом к обучающимся выступил Вице-президент Федерации водного поло Санкт-Петербурга Дмитрий Сергеевич Авксененко.

Обучающимся и сотрудникам СПбГУ, сдавшим нормативы ВФСК «ГТО» на спортивных объектах СПбГУ в 2023 году, были вручены золотые знаки отличия. В награждении принимал участие Руководитель отдела Центра тестирования ГТО Василеостровского района Евгений Сергеевич Ганжа.

В завершении мероприятия были подведены итоги голосования в номинациях «Лучший тренер» и «Лучший спортсмен» 2023 года.

Лучшим тренером СПбГУ 2023 года стал Дмитрий Сергеевич Воронов – тренер сборной команды Университета по академической гребле.

Лучшим спортсменом СПбГУ 2023 года стал Глеб Кудров – обучающийся 2 курса по направлению «История», член сборной команды СПбГУ по академической гребле.

Члены сборных команд СПбГУ получили новогодние подарки и приняли участие в лотерее, а также под аккомпанемент Леонида Тихомирова спели песню «Наш университет».

В 2024 году в рамках празднования 300-летия СПбГУ запланировано проведение физкультурно-массовых и спортивных мероприятий:

Кубок Арктики

Стадион СПбГУ

(Университетская наб., 13, А)

ДС «Юбилейный»

(просп. Добролюбова, 18)

Планета спорта

«Же де Пом»

(ночные соревнования и катание на коньках)

Игровой зал, Зал скалолазания, Бассейн

(Университетская наб., 7-9-11, О, Л)

Ледовая арена